+ Rispondi
Pagina 1 di 5
1 2 3 ... ultimoultimo
Visualizzazione dei risultati da 1 a 10 su 45

Discussione: Difetto Di Verniciatura

  1. #1

    Con noi dal 15/02/2008
    Provincia: Chieti
    Età : 40
    Messaggi: 21
     Paolettoad non è in linea
    1.3 mjet 75cv Lounge
    Azzurro cuor leggero

    Angry Difetto Di Verniciatura

    RAGAZZI NON E' POSSIBILE..
    HO RITIRATO IL MIO CINQUINO CUOR LEGGERO SABATO 21 GIUGNO.
    DOPO UNA SETTIMANA, DOMENICA SCORSA PRIMA DI ANDARE AL MARE HO DECISO DI LAVARLO, MENTRE L'ASCIUGAVO HO FATTO CASO CHE TUTTA LA MACCHINA E' COSPARSA DA MICROPUNTINI MARRONI, TIPO RUGINE!!!:baby:
    PER CIRCA UN'ORA MI E' ANDATA VIA LA PAROLA:confused:
    IERI L'HO PORTATA AL CONCE, CHE PRENDENDO SCIANTECLAIR (LO SGRASSATORE) HA INIZIATO LE PROVE DI PULIZZIA!!
    ALLA FINE MI HA CONSIGLIATO DI FARLA LAVARE PER BENE DA UN BUON AUTOLAVAGGIO CHE SICURAMENTE SONO MACCHIOLINE DOVUTE A QUALCHE ALBERO SOTTO IL QUALE HO PARCHEGGIATO LA MACCHINA, E CHE QUANDO ME L'HANNO CONSEGNATA ERA PERFETTA!!
    ALL'INIZIO MI SONO FATTO ABBINDOLARE, ANCHE CON LA SPERANZA CHE LE SUE CHIACCHIERE FOSSERO VERE, E CHE QUINDI CON UN BUON LAVAGGIO IL MIO CINQUI TORNAVA COME NUOVO.
    TORNATO A CASA HO CAPITO APPUNTO CHE LE SUE ERANO SOLO CA.....ATE!!
    IN PRIMIS SONO SICURISSIMO DI NON AVER PARCHEGGIATO MAI SOTTO NESSUN ALBERO, MA POI IO HO UNA LONGE, IL TETTO IN VETRO E' PERFETTO, COME ANCHE IL PARABREZZA ANTERIORE E POSTERIORE E POI LE MACCHIOLINE SONO OVUNQUE, SOPRATTUTTO SU TUTTA LA PARTE DI DIETRO DELL'AUTO, COFANO PARAURTI ECC. MA SOPRATTUTTO SUGLI SPECCHIETTI!!
    STASERA LA PORTO DAL MIO CARROZZIERE, RAGAZZI SPERO DAVVERO SIA SOLO SPORCA (E COMUNQUE SE COSì FOSSE ME L'HA SPORCATA IL CONCE),PERO' SE HAVETE NOTATO QUALCOSA DI SIMILE SUI VOSTRI CINQUINI FATEMI SAPERE!!
    IO DOMANI VI DIRO' COSA MI DICE IL CARROZZIERE!!
    INCROCIATE LE DITA PER ME!!:febbre:

  2. #2
    L'avatar di gilles27

    Con noi dal 27/10/2008
    Residenza: Genk Belgio
    Provincia: Stato Estero
    Età : 73
    Messaggi: 1,709

    Belgium
     gilles27 non è in linea
    1.2 69cv Lounge
    Rosso sfrontato/officina

    Predefinito

    Quote Originariamente inviata da paolettoad Visualizza il messaggio
    RAGAZZI NON E' POSSIBILE..
    HO RITIRATO IL MIO CINQUINO CUOR LEGGERO SABATO 21 GIUGNO.
    DOPO UNA SETTIMANA, DOMENICA SCORSA PRIMA DI ANDARE AL MARE HO DECISO DI LAVARLO, MENTRE L'ASCIUGAVO HO FATTO CASO CHE TUTTA LA MACCHINA E' COSPARSA DA MICROPUNTINI MARRONI, TIPO RUGINE!!!:baby:
    PER CIRCA UN'ORA MI E' ANDATA VIA LA PAROLA:confused:
    IERI L'HO PORTATA AL CONCE, CHE PRENDENDO SCIANTECLAIR (LO SGRASSATORE) HA INIZIATO LE PROVE DI PULIZZIA!!
    ALLA FINE MI HA CONSIGLIATO DI FARLA LAVARE PER BENE DA UN BUON AUTOLAVAGGIO CHE SICURAMENTE SONO MACCHIOLINE DOVUTE A QUALCHE ALBERO SOTTO IL QUALE HO PARCHEGGIATO LA MACCHINA, E CHE QUANDO ME L'HANNO CONSEGNATA ERA PERFETTA!!
    ALL'INIZIO MI SONO FATTO ABBINDOLARE, ANCHE CON LA SPERANZA CHE LE SUE CHIACCHIERE FOSSERO VERE, E CHE QUINDI CON UN BUON LAVAGGIO IL MIO CINQUI TORNAVA COME NUOVO.
    TORNATO A CASA HO CAPITO APPUNTO CHE LE SUE ERANO SOLO CA.....ATE!!
    IN PRIMIS SONO SICURISSIMO DI NON AVER PARCHEGGIATO MAI SOTTO NESSUN ALBERO, MA POI IO HO UNA LONGE, IL TETTO IN VETRO E' PERFETTO, COME ANCHE IL PARABREZZA ANTERIORE E POSTERIORE E POI LE MACCHIOLINE SONO OVUNQUE, SOPRATTUTTO SU TUTTA LA PARTE DI DIETRO DELL'AUTO, COFANO PARAURTI ECC. MA SOPRATTUTTO SUGLI SPECCHIETTI!!
    STASERA LA PORTO DAL MIO CARROZZIERE, RAGAZZI SPERO DAVVERO SIA SOLO SPORCA (E COMUNQUE SE COSì FOSSE ME L'HA SPORCATA IL CONCE),PERO' SE HAVETE NOTATO QUALCOSA DI SIMILE SUI VOSTRI CINQUINI FATEMI SAPERE!!
    IO DOMANI VI DIRO' COSA MI DICE IL CARROZZIERE!!
    INCROCIATE LE DITA PER ME!!:febbre:
    Anche io ieri, mentre asciugavo il Cavallino, hò notatato che asciugando con la pelle di camoscio sentivo dei puntini da tutte le parti della macchina anche su i vetri, potrebbe essere la sfumatura di vernice, quando fà meno caldo la lucido è vedrò di cosa si tratta, da parte tua sembra lo stesso, ma potrebbe essere anche che i 5quini vengono trasportati dalla Polonia in treno è la tua si trovava sopra le ruote del treno è che frenando il treno le scintille ( per dire) siano volate sopra il tuo 5quino, vedi se il cofano è il tetto posteriore dietro il tetto in vetro non sia così, se nò potrebbe essere il polverizzo di verniciatura, non ti scoraggire sicuramente non è stata lucidata ma solamente lavata, con una lucidatura dovrebbe sparire tutto

  3. #3

    Con noi dal 28/05/2008
    Residenza: Roma (Castelli Romani)
    Età : 40
    Messaggi: 131
     makron83 non è in linea

    Predefinito

    Secondo me basta una claybar per risolvere il problema.

    http://www.cleanandshiny.co.uk/index...d&productId=99


    Cambio DualLogic, Fendinebbia

    Ordinata il 27/05/2008 - Arrivo previsto ultima settimana di agosto.

  4. #4

    Con noi dal 15/02/2008
    Provincia: Chieti
    Età : 40
    Messaggi: 21
     Paolettoad non è in linea
    1.3 mjet 75cv Lounge
    Azzurro cuor leggero

    Unhappy

    Ragazzi, il carrozziere dice che i puntini sono sicuramente ossidazioni dovute al trasporto in treno, ieri sera poi ho richiamato il conce, che invece sostiene che le 500 sono trasportate con automezzi e non con treni!!
    Qualcuno di voi sa dirmi come realmente dalla Polonia arrivano in Italia i nostri cinquini?? possibile che non fanno neanche un tratto in treno??
    cmq sono sicuramente macchie ossidate dovute al trasporto, che seguono perfettamente l'aereodinamicita' dell'auto, e per eliminare il problema ci vorrebbe una lucidatura della macchina!
    stasera torno in concessionaria, comunque ieri ho fatto gia' spedire una lettera dal mio avvocato alla concessionaria (che non è in grado di darmi assistenza su nulla!!), e per conoscenza anche alla FIAT; evidenziando il problema della vernice, e gli altri problemi che ho riscontrato sul mio cinquino, e credetemi ne sono veramente parecchi!!:verso:

  5. #5
    L'avatar di gilles27

    Con noi dal 27/10/2008
    Residenza: Genk Belgio
    Provincia: Stato Estero
    Età : 73
    Messaggi: 1,709

    Belgium
     gilles27 non è in linea
    1.2 69cv Lounge
    Rosso sfrontato/officina

    Predefinito

    Quote Originariamente inviata da paolettoad Visualizza il messaggio
    Ragazzi, il carrozziere dice che i puntini sono sicuramente ossidazioni dovute al trasporto in treno, ieri sera poi ho richiamato il conce, che invece sostiene che le 500 sono trasportate con automezzi e non con treni!!
    Qualcuno di voi sa dirmi come realmente dalla Polonia arrivano in Italia i nostri cinquini?? possibile che non fanno neanche un tratto in treno??
    cmq sono sicuramente macchie ossidate dovute al trasporto, che seguono perfettamente l'aereodinamicita' dell'auto, e per eliminare il problema ci vorrebbe una lucidatura della macchina!
    stasera torno in concessionaria, comunque ieri ho fatto gia' spedire una lettera dal mio avvocato alla concessionaria (che non è in grado di darmi assistenza su nulla!!), e per conoscenza anche alla FIAT; evidenziando il problema della vernice, e gli altri problemi che ho riscontrato sul mio cinquino, e credetemi ne sono veramente parecchi!!:verso:
    Era quello che ho scritto io, la maggior parte vengono trasportate in treno

  6. #6

    Con noi dal 15/02/2008
    Provincia: Chieti
    Età : 40
    Messaggi: 21
     Paolettoad non è in linea
    1.3 mjet 75cv Lounge
    Azzurro cuor leggero

    Unhappy

    Quote Originariamente inviata da Gilles27 Visualizza il messaggio
    Era quello che ho scritto io, la maggior parte vengono trasportate in treno
    SI GILLES, AVEVI RAGIONE, MA IL CONCE INSISTE CHE LE 500 NON VENGONO TRASPORTATE IN TRENO, LUI SOSTIENE CHE E' COSA CERTA!!:crazy:
    MAH.. VEDREMO, STASERA COMUNQUE CI RIPASSO, VEDIAMO UN PO' CHE SUCCEDE!!!:confused:

  7. #7
    L'avatar di Gabry

    Con noi dal 08/05/2008
    Provincia: Bergamo
    Età : 30
    Messaggi: 5,036

    Italy
     Gabry non è in linea
    1.2 69cv Lounge
    Bianco gelato

    Predefinito

    Mi dispiace moltissimo!!!!!! chissà che incazzatura... cmq vengono trasportate in treno!!!!!
    Mirai

  8. #8
    L'avatar di salvo

    Con noi dal 19/01/2008
    Residenza: V.N.5.P.
    Provincia: Milano
    Età : 42
    Messaggi: 3,694

    Italy
     salvo non è in linea
    1.2 69cv Sport
    Nero provocatore/scorpione

    Predefinito

    Quote Originariamente inviata da paolettoad Visualizza il messaggio
    RAGAZZI NON E' POSSIBILE..
    HO RITIRATO IL MIO CINQUINO CUOR LEGGERO SABATO 21 GIUGNO.
    DOPO UNA SETTIMANA, DOMENICA SCORSA PRIMA DI ANDARE AL MARE HO DECISO DI LAVARLO, MENTRE L'ASCIUGAVO HO FATTO CASO CHE TUTTA LA MACCHINA E' COSPARSA DA MICROPUNTINI MARRONI, TIPO RUGINE!!!:baby:
    PER CIRCA UN'ORA MI E' ANDATA VIA LA PAROLA:confused:
    IERI L'HO PORTATA AL CONCE, CHE PRENDENDO SCIANTECLAIR (LO SGRASSATORE) HA INIZIATO LE PROVE DI PULIZZIA!!
    ALLA FINE MI HA CONSIGLIATO DI FARLA LAVARE PER BENE DA UN BUON AUTOLAVAGGIO CHE SICURAMENTE SONO MACCHIOLINE DOVUTE A QUALCHE ALBERO SOTTO IL QUALE HO PARCHEGGIATO LA MACCHINA, E CHE QUANDO ME L'HANNO CONSEGNATA ERA PERFETTA!!
    ALL'INIZIO MI SONO FATTO ABBINDOLARE, ANCHE CON LA SPERANZA CHE LE SUE CHIACCHIERE FOSSERO VERE, E CHE QUINDI CON UN BUON LAVAGGIO IL MIO CINQUI TORNAVA COME NUOVO.
    TORNATO A CASA HO CAPITO APPUNTO CHE LE SUE ERANO SOLO CA.....ATE!!
    IN PRIMIS SONO SICURISSIMO DI NON AVER PARCHEGGIATO MAI SOTTO NESSUN ALBERO, MA POI IO HO UNA LONGE, IL TETTO IN VETRO E' PERFETTO, COME ANCHE IL PARABREZZA ANTERIORE E POSTERIORE E POI LE MACCHIOLINE SONO OVUNQUE, SOPRATTUTTO SU TUTTA LA PARTE DI DIETRO DELL'AUTO, COFANO PARAURTI ECC. MA SOPRATTUTTO SUGLI SPECCHIETTI!!
    STASERA LA PORTO DAL MIO CARROZZIERE, RAGAZZI SPERO DAVVERO SIA SOLO SPORCA (E COMUNQUE SE COSì FOSSE ME L'HA SPORCATA IL CONCE),PERO' SE HAVETE NOTATO QUALCOSA DI SIMILE SUI VOSTRI CINQUINI FATEMI SAPERE!!
    IO DOMANI VI DIRO' COSA MI DICE IL CARROZZIERE!!
    INCROCIATE LE DITA PER ME!!:febbre:
    CHIAMA LA FIAT E PRETENDI L'USCITA DI UN ISPETTORE PER FARTELA RISISTEMARE E CHE CAVOLO , FIGA!

  9. #9

    Con noi dal 20/10/2007
    Residenza: Monte Porzio
    Provincia: Pesaro e Urbino
    Età : 39
    Messaggi: 395
     Falco125 non è in linea
    1.3 mjet 75cv Lounge
    Bianco gioioso/iridato

    Predefinito

    ciao raga...anche la mia GIOIOSA ha un difetto di verniciatura....nel senso che lo sportello lato guida all'interno dove si inserisce il cristallo in fase di chiusura si evidenziano come "colature".
    Porta in concessionaria il capo-officina ha fatto delle foto dicendomi che potrebbe essere delle impurità sul fondo....

    Mi dite inoltre una cosa.....

    MA LA CARROZZERIA INTERNA, intendo gli angoli nascosti delle vostre porte hanno una vernice più "grezza"????

  10. #10

    Con noi dal 27/10/2008
    Residenza: Castelnuovo del Garda
    Provincia: Verona
    Età : 35
    Messaggi: 1,192

    Italy
     Rizla non è in linea
    1.3 mjet 75cv Sport
    Nero provocatore/scorpione

    Predefinito

    a me sembra uguale poi non so...

+ Rispondi
Pagina 1 di 5
1 2 3 ... ultimoultimo

Discussioni simili

  1. Problemi Alla Verniciatura
    Da ZIGZIG nel forum Esterni
    Risposte: 120
    Ultimo messaggio: 16/02/2021, 11:13:46
  2. Verniciatura!!!
    Da vespard nel forum Discussioni generali
    Risposte: 7
    Ultimo messaggio: 15/12/2008, 00:20:34
  3. difetto di assemblaggio lounge
    Da Autostory nel forum Discussioni generali
    Risposte: 12
    Ultimo messaggio: 23/09/2008, 22:04:24
  4. Verniciatura Paraurti Posteriore
    Da Gioioso nel forum Problemi
    Risposte: 6
    Ultimo messaggio: 18/07/2008, 11:09:48
  5. Nessun Difetto
    Da CARBO nel forum Problemi
    Risposte: 1
    Ultimo messaggio: 12/05/2008, 12:27:04

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi